PRIMERA EDICIÓN/2002


 DISPARA TEATRO (zaragoza)
 “El lazarillo de Tormes”

EL SILBO VULNERADO (Zaragoza)
“Cuentos y versos”

 



 
SEGUNDA EDICIÓN/2003


 LA RUEDA TEATRO (Aragón)
 “La alegría del patio”

CRISTINA VERBENA (Zaragoza)
“A vuestra salud”

 LOS TÍTERES DE LA TÍA ELENA (Zaragoza)
 “Formas de perder la cabeza”

PRODUCCIONES VIRIDIANA(Huesca)
“Ñaque o de piojos y actores”

 

aa


 
TERCERA EDICIÓN/2004


 LA GARNACHA TEATRO(Logroño)
 “Los cuernos de don Friolera”

YOSHI HOKI (Japón)
“Mil escamas del dragón, mil cuentos del Japón”

 DISGUSTO TEATRALES  (Zaragoza)
 “Malamor”

TEATRO DE ROBRES (Robres)
“Criaturas”

 



 
CUARTA EDICIÓN/2005
400 ANIVERSARIO PUBLICACIÓN DEL QUIJOTE


 TRANVÍA TEATRO (Zaragoza)
 “Baby Boom en el paraiso”

MARTA ESCUDERO (Méjico)
“Canasta de cuentos mejicanos”

 FIDEWALK THEATRE PRODUCTIONS
 “Don Quijote y la busqueda de Marcela”

TEATRO DE MEDIANOCHE (Aragón)
“El fotógrafo”

TEATRO DE ROBRES (Robres)
“El florido pensil”

 


 
QUINTA EDICIÓN/2006

 TEATRO DE ROBRES (Robres)
 “La casa de Bernarda Alba”

TEATRO ARBOLÉ (Zaragoza)
“Títeres de cachiporra”

 SEFARAD (Israel)
 “Cuentos judíos: 2000 años de diáspora”

PRODUCCIONES VIRIDIANA (Huesca)
“Un día, una hora”

TEATRO DE LA RIBERA (Aragón)
“Cabaret cómico musical”

 


 
SEXTA EDICIÓN/2007

 TEATRO CHE Y MOCHE (Zaragoza)
 “Oua Umpolute”

TEATRO DE ROBRES (Robres)
“El florido pensil”

 TEATRO ARBOLÉ (Zaragoza)
 “Títeres de cachiporra”

WILLIAM ARUNATEGUI "WILLO" (Colombia)
Y
FÉLIX MIGUEL OREA (Venezuela)
“Cada loco con su cuento”

STRES DE 4UATRE (Valencia)
“Se traja la masquedia”

 



 
SÉPTIMA EDICIÓN/2008

 LA GARNACHA TEATRO (Ríoja)
 “Don Juan Tenorio”

EL CANDIL (Talavera de la Reina)
“La Gatomaquia”

 TEATRO ARBOLÉ (Zaragoza)
 “Títeres de cachiporra”

IMAGO MUNDI (Internacional)
“La ratita presumida”

BRICABRAC TEATRO (Francia y Sevilla)
“C'est la vie”

ISABELA MÉNDEZ (Venezuela)
“Historias con busto y gusto”

TEATRO DE ROBRES (Robres)
“Criaturas”



 
OCTAVA EDICIÓN/2009

TEATRO DE ROBRES (Robres)
“Yerma”

COMPAÑÍA AINCO (Colombia)
“Marcelino, Pim, Pam, Pum”

 CENTRO DRAMÁTICO DE ARAGÓN
 “El mercader de Venecia”

MICHÈLE NGUYEN
“Amadouce”

LA SERDA TEATRO (Sevilla)
“Quién mató a Vicente Varela”



 
NOVENA EDICIÓN/2010

TEATRO DE ROBRES (Robres)
“Yerma”

ROBRENSES TEATRO (Robres)
“La pastora mentirosa”

 ELVIRA LOZANO: poetriz
Y
FRANCO DETERIORO: cantalizador
 “Entangados de conocerte”

MICHÈLE NGUYEN
“Amadouce”

SEGUIMOS SIGUIENDO COMEDY (Talavera)
“Humor a primera vista”

CACHIVACHE TEATRO (Palencia)
“Un corazón lleno de lluvia”

LA IRA TEATRO (Chile)
 “La pazzia de Isabella”

PATO Y HERNÁN (Argentina)
“Canciones del sur del mundo”



 
DÉCIMA EDICIÓN/2011

TEATRO DE ROBRES (Robres)
“Bodas de sangre”

LA PORTAZA (Alfajarín)
“Jesucristo superstar”

2 TOREROS 2 (Sevilla)
 “La fiesta del toro”

TEATRO DEL TEMPLE (Aragón)
“Yo mono libre”

LOS TÍTERES DE LA TÍA HELENA (Aragón)
“Ranas y princesas”

DISPARATE TEATRO (Aragón)
“El punto de la perfección”



 
UNDÉCIMA EDICIÓN/2012

EL CALLEJÓN DE LOLA (Madrid)
“Zumo de nube”

RAIZ DE 4 TEATRO (Salamanca)
“Al carajo la poesía”

REBULLICIO TEATRO (Monzón)
 “Toc Toc”

PLÉTORA TEATRO (Cáceres)
“Sueño en mi mayor”



 
DUODÉCIMA EDICIÓN/2013

BRICABRAC TEATRO (Sevilla)
“El Show de la Bienve”

LA OTRA PARTE TEATRO (Fuenlabrada)
“Yo me bajo en la próxima, y Vd.”

CLIPES PRODUCCIONES (Albacete)
 “Locas”



 
DECIMOTERCERA EDICIÓN/2014

TEATRO DE ROBRES (Robres)
“Bodas de sangre”

TEATRO DE ROBRES (Robres)
“La casa de Bernarda Alba”

TEATRO COLISEO (Alicante)
 “Tres papás para Totó”

LAGARTO LAGARTO (Aragón)
 “Hotel España”



 
DECIMOCUARTA EDICIÓN/2015

 TRANVÍA TEATRO (Zaragoza)
 
   “EL HOSPITAL DE LOS PODRIDOS”

  EL SILBO VULNERADO (Zaragoza)
    “ARTE MAYOR”

MARU-JASP (Alcalá de Henares)
    “JH EL EXTRAÑO CASO”

  KUMEN TEARO (Asturias)
   
“ANFITRIÓN 2.11”

LA OTRA PARTE TEATRO(Fuenlabrada)
   
“UNA HORA SIN TV



 
DECIMOQUINTA EDICIÓN/2016

EL BARDO TEATRO (Villaba)
“Divinas palabras”

FARSA TEATRO (Fuenlabrada)
“La Estanquera de Vallecas”

IMAGINATELÓN (Madrid)
 “Teatro en bolas

TEATRO LÍRICO DE ZARAGOZA
 
“Gigantes y Cabezudos”

TEATRO EL MOLINO (Sariñena)
 “Miguel Servet”

TEATRO DE ROBRES
 
“Bodas de Sangre”



 
DECIMOSEXTA EDICIÓN/2017

FABIOLO PRODUCCIONES (Madrid)
“Solo Fabiolo Glam Slam”

TEATRO DE ROBRES (Aragón)
“El florido Pensil”

GORSY EDÚ (Guinea Ecuatorial)
 “El Percusionista

MAYALDE (Salamanca)
 
“Cacharros y Tirinenes para comer y cantar”

AMALABA (Holanda)
 “Tea For Two”

 



 
DECIMOSEPTIMA EDICIÓN/2018

TEATRO LÍRICO DE ZARAGOZA
“La dolorosa”

LA OTRA PARTE TEATRO (Fuenlabrada)
“Monstruos de papel mojado”

CARABAU TEATRE (Alaquás-Valencia)
 “Estocolmo se acabó el cuento

JOSÉ LUIS GUTIÉRREZ (Valladolid)
 
“LOVE, viaje sonoro a través del amor”

TEATRO DE ROBRES
 “MEDEA”

  

 



 
DECIMOOCTAVA EDICIÓN/2019

TEATRO LÍRICO DE ZARAGOZA (Zaragoza)
“Antología de la Zarzuela”

QUINTUS TEATRAE (Quinto)
“La Olla”  de Plauto

TEATRO DE ROBRES (Robres)
 
El ídolo” de Fernando Quiñones

TEATRO DE ROBRES (Robres)
 “Medea” de Eurípides

JAVIER ERRO (Pamplona)
 
“Una hora con Javier”

 

 
 
 
 


 
www.000webhost.com